Выборы ректора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова назначены на 26 ноября 2009 года. Как сообщили ИА в пресс-службе консерватории, соответствующее решение было принято сегодня, 13 сентября, на заседании Ученого совета вуза. "Совет единогласно выдвинул на должность ректора Санкт-Петербургской консерватории Сергея Стадлера (занимает в настоящее время должность и.о. ректора - ИА REGNUM Новости)", - рассказали в консерватории ИА REGNUM Новости.

Остальные кандидаты могут подать документы до 17:00 23 октября 2009 года через канцелярию консерватории. Согласно квалификационным требованиям, кандидаты на пост главы вуза должны быть гражданами Российской Федерации, иметь высшее профессиональное образование и быть не старше 65 лет.

Напомним, попытку избрать ректора петербургская консерватория предприняла в конце прошлого года. Выборы должны были состояться 25 декабря 2008 года, однако в день их проведения и.о. ректора Стадлер отменил их, так как узнал о решении Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга (по иску трех работников технических служб вуза) признать избранный Ученый совет недействующим, и отменить его решение о проведении выборов ректора. Предполагалось, что в выборах будут участвовать народный артист РФ Сергей Стадлер и декан оркестрового факультета, директор Санкт-Петербургского музыкального колледжа им. Римского-Корсакова доцент Алексей Васильев. Голосование должно быть тайным, а кроме педагогов и сотрудников вуза, в нем должны были участвовать представители студенчества. В течение года профессора консерватории написали несколько личных и коллективных писем министру культуры РФ Александру Авдееву с просьбой обратить внимание на ситуацию в консерватории, однако министр заявил, что полностью обо всем информирован, но не намерен вмешиваться в конфликт.