Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ готова поддержать изъятие из законопроекта о торговле порог суммарного товарооборота, при котором наступает доминирование розничной компании, в один миллиард рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 13 октября об этом заявил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев на заседании рабочей группы по подготовке ко второму чтению законопроекта "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ". "Что касается одного миллиарда рублей - мы не против того, чтобы он ушел", - сказал Нижегородцев, разъясняя позицию ФАС по статье №16 законопроекта.

Таким образом, порог доминирования сети предполагается определять только по доле сети от общего объема продаж в границах городского округа или муниципального района и др. Отметим, что согласно принятому в первом чтении правительственному законопроекту эта доля составляет 25%.

Напомним, что именно ФАС инициировала статью №16 законопроекта, настаивая на том, чтобы розничные продовольственные сети, суммарный товарооборот которых в РФ превышает один миллиард рублей, доля которых превышает 25% от общего объема реализованных или приобретенных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий год в границах городского округа или муниципального района, а также в границах городов федерального значения (Москва и Санкт-Петербург), не имели права приобретать дополнительные торговые площади.

По итогам обсуждения рабочая группа определила, что статью №16 необходимо сохранить, но убрать миллиард и оставить контроль над рыночной долей в 25%. "Доля в 25% - наиболее приемлемая, с которой соглашаются почти все участники обсуждения", - сказал руководитель рабочей группы, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Андрей Голушко ("Единая Россия"). "Неурегулированный пока вопрос: остаться ли на границах муниципального района, городского округа или уйти на уровень субъекта Федерации", - сказал парламентарий.

Отметим, что ФАС считает целесообразным определять максимальный предел присутствия сетей именно в рамках муниципального района и городского округа, так как именно в этих границах есть смысл контролировать порог доминирования. Также, по мнению ФАС, статья №16 должна вступить в силу через два-три года после других положений закона. Предполагается, что за этот срок будет полностью создана методика определения доли сети, а также механизм контроля за соблюдением этой нормы.