На финансирование пилотного проекта по развитию семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств в принятом сегодня, 13 октября, на заседании правительства проекте бюджета Ленинградской области на 2010 год предусмотрено 75 млн. рублей. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявила первый заместитель председателя комитета финансов Евгения Гресь.

В целом в 2010 году на развитие агропромышленного комплекса в Ленобласти планируется потратить более 1.246 млн. рублей. Всего в бюджете Ленинградской области на 2009 год доходы должны составить 37 млрд. рублей, расходы - 38,7 млрд. рублей.

Напомним, отраслевая целевая программа ведомства "Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2009-2011 годы" предусматривает реализацию пилотных проектов по созданию и комплектации семейных молочных животноводческих ферм от 20 до 100 и свыше голов на базе крестьянских (фермерских) хозяйств и в дальнейшем - тиражирование и распространение положительного опыта семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств во все субъекты Российской Федерации.

Данной программой предусматривается создание 300 новых семейных молочных животноводческих ферм в не менее чем в 5 субъектах Российской Федерации. Как указывается в тексте программы (опубликована на сайте правительства Ленинградской области), финансирование строительства молочной фермы на основе типового проекта будут осуществлены за счет кредитов ОАО "Россельхозбанк" на срок до 15 лет.