В Благоварском районе Башкирии начальник ОВД подозревается в оказании помощи в организации побега четверым следственно-арестованным. Об этом 13 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил сотрудник пресс-службы прокуратуры РБ.

"Прокуратурой организована проверка для выявления всех обстоятельств совершения побега в ночь с 28 на 29 сентября 2009 года, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - По результатам проверки установлено, что дежурный милиционер по ИВС ОВД по Благоварскому району РБ, в нарушение правил содержания следственно-арестованных, в ночное время открыл дверь камеры и выпустил следственно-арестованных в хозяйственный блок. Воспользовавшись предоставленной возможностью, следственно-арестованные совершили побег. По результатам проверки прокуратурой района направлены материалы в следственные органы, в адрес начальника ОВД по Благоварскому району внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства".

В отношении дежурного милиционера по ИВС ОВД по Благоварскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 286 ч. 1 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Следует отметить, что после проведения проверки семь сотрудников милиции уволены из органов внутренних дел.