В городе Баймак (450 км к югу от Уфы) 27-летняя жительница, работая в должности главного бухгалтера-кассира в государственном профессиональном училище, путем подделывания подписи студентов, похищала стипендии. Об этом 13 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил сотрудник пресс-службы прокуратуры РБ.

"Установлено, что бухгалтер с января по март 2009 года, используя свое служебное положение и зная, что в кассе находятся денежные средства в виде невыплаченной стипендии студентов образовательного учреждения, собственноручно подделав подписи студентов, похитила путем присвоения, вверенные ей денежные средства в размере около 10 тыс. рублей", - уточнил сотрудник пресс-службы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 160 ч. 3 УК РФ (Присвоение или растрата). В ходе судебного заседания подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимой, признания вины, наличия малолетнего ребенка, назначил наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.