Более 700 человек обратилось в Центр бесплатной юридической помощи, который открылся в Доме Юриста Санкт-Петербурга 14 сентября. Как сообщила сегодня, 13 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости вице-президент Ассоциации юристов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, бывший судья Уставного суда Санкт- Петербурга, Людмила Кулешова, "открывая центр, мы решили внести свой вклад в искоренение правового нигилизма". По ее словам "в дни приема приходят до 150 человек". По словам нотариуса Людмилы Русаковой, спрос на консультации велик. В основном, отмечает нотариус, люди обращаются по поводу завещаний и вступления в наследство. "Но также радует, что все больше граждан обращаются в связи с составлением брачных договоров, по договорам ренты, а также в связи с куплей-продажей акций предприятий", - отметила Русакова. Людмила Кулешова рассказала, что в первые приемные дни люди обращались даже с вопросами, касающимися протечек в домах или с проблемами жителей, стоящих на очереди для получения жилья.

Юрист пояснила, что сейчас консультации проводят только нотариусы, но уже до конца года планируется открыть бесплатную помощь от членов Ассоциации адвокатов Ленобласти, а затем и Санкт-Петербурга. Также Людмила Кулешова подчеркнула, что подобный Центр в настоящее время единственный в России.

По просьбе Правительства Ленобласти Центр планирует открыть филиал во Всеволожском районе области. Кроме того, в Центр обратились из приемной партии "Единая Россия" с предложением открыть филиал на Конногвардейском бульваре в Санкт-Петербурге, так как очень много граждан приходят в приемную партии с просьбой об юридической консультации.

Напомним, что в ходе своего визита в Санкт- Петербург в сентябре министр юстиции РФ Александр Коновалов лично провел несколько консультаций и, высоко оценив деятельность Центра, рекомендовал президенту федеральной Нотариальной палаты Марии Сазоновой сделать прием ежедневным. В настоящее время бесплатные консультации в Доме юриста нотариусы проводят два раза в неделю, но, когда число предоставляемых консультационных услуг увеличится, прием граждан будет идти пять дней в неделю.