Налоговые и неналоговые доходы бюджета Воронежской области за девять месяцев 2009 года снизились по сравнению с тем же периодом 2008 года на 7,4% и составили около 17 миллиардов рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства Воронежской области. В абсолютном выражении региональная казна недополучила более одного миллиарда 350 миллионов рублей. Наибольшее снижение доходов произошло по налогу на прибыль организаций - почти на 2,5 миллиарда рублей (- 35%).

Однако, по данным департамента финансово-бюджетной политики области, отчисления от трех других бюджетообразующих налогов областной казны в январе - сентябре 2009 года увеличились. В частности, поступления налога на доходы физических лиц выросли на 3%, или на 186 миллионов рублей, налога на имущество организаций - на 21%, или на 390 миллионов рублей, акцизов - на 42,5%, или на 712 миллионов рублей. Рост акцизов был обеспечен за счет изменений налогового законодательства. С 1 января этого года акцизы на нефтепродукты в полном объеме зачисляются в бюджеты субъектов РФ (до этого - 60% поступало в региональные бюджеты, 40% - в федеральный).

Как напомнили в региональном правительстве, впервые региональная экономика ощутила на себе влияние мирового финансового кризиса в октябре 2008 года. Лидером падения в Воронежской области, как и во всех российских регионах, стал налог на прибыль организаций. Так, если в январе - сентябре 2008 года поступления этого вида налога удвоились к аналогичному периоду 2007-го, то в четвертом квартале 2009 года снизились на 7%.

Неналоговые доходы областного бюджета за девять месяцев 2009 года к аналогичному периоду прошлого выросли на 11,5% до 958 миллионов рублей. В частности, платные услуги бюджетных учреждений, которые в доле неналоговых доходов занимают более 70%, выросли на 15,6%, доходы от аренды имущества - почти на 20%, а вот доходы от аренды земли упали на 6%.

Как подчеркнули в правительстве региона, темпы снижения собственных доходов бюджета Воронежской области сегодня меньше, чем в среднем по стране, что обусловлено диверсифицированным характером экономики нашего региона. Кроме того, уменьшение доходов казны не отразится на выполнении социальных обязательств бюджета.