Следователи главного следственного управления при ГУВД по Кемеровской области готовят для передачи в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы телефонных мошенников. Как 13 октября сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости референт отдела информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу, лейтенант милиции Владимир Сергеев, в качестве фигурантов в этом многоэпизодном уголовном деле выступают четверо мужчин, отбывающих наказание в исправительном учреждении города Юрга. Именно их подозревают в совершении серии преступлений, связанных с телефонным обманом жителей данного города. В ходе следствия удалось собрать необходимую доказательственную базу, которая свидетельствует о причастности данных заключённых к зарегистрированным в Юрге случаям телефонных мошенничеств. Также следователи смогли собрать доказательства того, что организовал эту группу один из подозреваемых.

Во всех случаях телефонные аферисты действовали по одной схеме. Чаще всего пострадавшими становились пожилые люди. Поздно ночью пенсионерам звонил неизвестный и сообщал, что их внук или сын стал виновником ДТП, в результате которого погибли люди, и сейчас он находится в милиции. Избавить его от неприятностей, по словам звонившего, могли деньги. Определённая сумма должна была помочь в решении следственных проволочек. Чтобы спасти родственников, пенсионеры соглашались на все условия мошенника. Старики собирали все сбережения, которые были в доме, а иногда и занимали у соседей. Позже за деньгами приезжали "помощники" мошенников, которые и забирали установленные суммы. А когда выяснялось, что с родственниками всё в порядке, пострадавшие обращались в милицию.

По каждому факту были возбуждены уголовные дела, в ходе расследования они были объединены в одно производство. В ходе следствия удалось установить личности аферистов. Ими оказались заключенные одной из юргинских колоний. По правилам, в местах лишения свободы осуждённым запрещено пользоваться сотовыми телефонами, однако, как установило следствие, подозреваемые совершали аферы именно благодаря мобильному средству связи. Следователи собрали доказательства того, что именно заключенные звонили юргинцам и обманным путём похищали у них деньги. В настоящее время в уголовном деле насчитывается 29 эпизодов с участием членов ОПГ телефонных мошенников. Согласно санкциям статьи уголовного дела фигурантам грозит до десяти лет лишения свободы.