В минувшую среду, 28 мая, в Администрации области состоялось очередное заседание инвестиционного совета под председательством губернатора Анатолия Гужвина, где были рассмотрены три инвестпроекта.

Все проекты получили одобрение, а следовательно и государственную поддержку. Статус особо важного проекта присвоен государственному пассажирскому речному предприятию, которое займется организацией пассажирских перевозок по Волге - до баз отдыха, затем - до Оля и в перспективе - до Волгограда. Для этого предполагается взять в аренду теплоходы, находящиеся в федеральной собственности, выкупить дебаркадеры и прочее оборудование у компании "Астраханский порт", ранее занимавшейся этим видом деятельности, провести другие мероприятия.

Техническое перевооружение пивоваренного производства, предложенное одной из астраханских фирм, также пройдет в рамках особо важного инвестиционного проекта. В результате его реализации местные пивовары должны значительно улучшить качество продукции, увеличить ее объемы до одного миллиона декалитров в год и занять до 15 процентов соответствующего областного рынка (в настоящее время на их долю приходится не более трех процентов). Оборудование и технологию предоставит венгерская фирма. Венгерская же сторона (государственный Эксимбанк) обеспечит и половину необходимых инвестиционных средств в качестве кредита.

Статус одобренного Администрацией области получил проект строительства торгового центра оптово-розничной торговли строительными материалами - в районе Солянского сельсовета. Такой центр необходим, поскольку эта торговля разрознена и зачастую товары приобретаются в других городах, а значит деньги уходят из области.

В заключение губернатор Анатолий Гужвин напомнил комитету экономического развития и торговли о том, что в конце года необходимо представить данные об эффективности средств, расходуемых из бюджета развития- сообщило РИА "Аверс".,