Этим летом около тысячи детей-сирот проведут летние каникулы в оздоровительных лагерях республики, сообщила ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Уфы Светлана Шакирова.

"Наша комиссия занимается вопросами решения судьбы детей, оставшихся без попечения родителей, детей, родители которых уклоняются от выполнения своих прямых родительских обязанностей. Ведём работу по профилактике беспризорности детей. Причем в последнее время число детей беспризорных меньше, чем безнадзорных", - сказала С.Шакирова. По ее словам, для детей, условно осужденных и состоящих на учёте в милиции, запланированы по линии подростковых клубов выезды в загородные лагеря: "Заря" в посёлке Толбазы Аургазинского района, где пройдут оборонно-спортивные сборы; военно-патриотический лагерь "Юлдаш" для детей с девиантным поведением, военно-спортивная игра "Зарница" пройдёт в посёлке Алкино на базе инженерно-сапёрной бригады. В Республике Башкортостан создана мощная законодательная база, обеспечивающая правовую защиту детей, ведется целенаправленная работа для того, чтобы наши дети не были ущемлены ни социально, ни экономически.

Как отметила С.Шакирова, каждому взрослому очень важно понимать, что воспитание ребенка, прежде всего, происходит в семье. "Именно родители должны закладывать в своём малыше основные человеческие принципы: доброту, любовь, честность, справедливость, уважение к окружающим", - подчеркнула она, - сообщило ИА "Башинформ".