Как сделать труд каждого астраханца не только высокооплачиваемым, но и безопасным решали на совещании по охране труда работники администрации области, представители профсоюзных организаций и руководители предприятий.

Как заявил в своем выступлении первый заместитель начальника департамента труда Анвяр Абдуллаев, "на этот вопрос пока однозначно ответить сложно".

Как показал анализ состояния областных предприятий и организаций на предмет охраны труда, до сих пор в регионе имеют место факты работы людей в условиях, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам: более 22% всей численности работающих. Тяжелым физическим трудом занято 2,7% работающих. Наибольший удельный вес по использованию тяжелого физического труда приходится на организации рыбной промышленности, строительства и транспорта.

Остается высоким уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. В 2002 году от общего производственного травматизма пострадало 423 человека, из них 105 женщин.

При этом для 34 человек производственные травмы оказались смертельными, из них 2 женщины. Произошло также 10 групповых несчастных случаев. Возросло число несчастных случаев с тяжелым исходом. Если в 200 году было зарегистрировано 29 таких случаев, то в 2001 уже 49, а в 2002г. - 81. Основная часть смертельных (41%), тяжелых (45,7%) и групповых (50%) несчастных случаев пришлась на предприятия городских районов. Наибольший смертельный травматизм отмечался в Ленинском -14,7%, Советском, Трусовском (по 11,8%) районах. А также в области: Ахтубинском и Наримановском (по 11,8%) Рост несчастных случаев со смертельным исходом по сравнению с 2001 годом зафиксирован в Ленинском, Ахтубинском, Володарском и Харабалинском районах. Снижение уровня травматизма со смертельным исходом в 2002 году по сравнению с предыдущим годом зарегистрировано в Кировском, Трусовском, Икрянинском, Камызякском и Наримановском районах.

Как показали комплексные проверки организаций по условиям и охране труда, основными причинами травматизма людей являются: нарушение технического процесса, требований безопасности, трудовой дисциплины, а также неудовлетворительная организация производственных работ. По этим причинам 196 организаций подвергли штрафу, 241 специалист был привлечен к дисциплинарной ответственности, 9 отстранено от занимаемой должности, 104 материала направлены в органы прокуратуры, возбуждено 7 уголовных дел.

Участники совещания пришли к выводу, что для разрешения ситуации необходимо обратиться в Правительство Российской Федерации с предложениями о разработке проектов федеральных законов, регулирующих вопросы разграничения полномочий в области охраны труда между исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления; структуры государственного управления охраной труда в Российской Федерации; учета и отчетности по несчастным случаям на производстве и профессиональным заболеваниям.

Обратится к Администрации Астраханской области: повысить эффективность работы по внедрению системы управления охраной труда на территории области и обеспечить выполнение областной целевой Программы "Улучшение условий и охраны труда в Астраханской области на 2004-2006 годы". Органам местного самоуправления считать соблюдение трудовых прав, сохранение жизни и здоровья работников приоритетным направлением деятельности в осуществлении государственной политики в области охраны труда - сообщило РИА "Аверс".