Упразднение районных отделов ГИБДД в столице Чувашии и последующее создание отдела ГИБДД Управления внутренних дел по городу Чебоксары будут способствовать формированию единого центра управления нарядами ДПС, ситуационного центра. Об этом ИА REGNUM Новости заявил начальник вновь созданного отдела Сергей Субботкин. По его словам, если раньше при создании районных отделов Госавтоинспекции ставилась цель "быть поближе к людям", то сейчас подразделениями выполняются немного другие функции. "Переход на единый ситуационный центр облегчит работу: вся необходимая информация по всем районам города будет стекаться в один общий "сборный пункт". То есть все силы, которые были разрознены по районам, теперь собраны "во единый кулак", образовано действенное подразделение, которое может в большем объёме решать поставленные задачи. Поэтому в целом реорганизация отделов ГИБДД в Чебоксарах в один контролирующий и аналитический центр повлияло положительно", - отметил Субботкин, подчеркнув при этом, что штат сотрудников остался неизменным.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Ленинский, Калининский и Московский районные отделы внутренних дел в Чебоксарах упразднены: 1 октября появилось УВД по городу Чебоксары и пять подведомственных отделов милиции. Вместо названий отделы милиции получили номера. Возглавлять новое подразделение будет полковник милиции Олег Яковлев, ранее занимавший пост руководителя ОВД Московского района. Аналогичная структура путём слияния трёх районных отделений появилась в ГИБДД. Теперь всеми вопросами столичного масштаба будет заниматься единый городской отдел, которой возглавил подполковник милиции Сергей Субботкин. Городской отдел ГИБДД будет располагаться по двум адресам: улица Пирогова 18/1 и проспект Мира 64. Это здания расформированных отделений по Московскому и Калининскому районам.

Функции нового отдела ГИБДД остались такими же, которые были у районных отделений, "только на этот раз с учётом столичного масштаба". Здесь, в частности, также будут рассматривать административные материалы в отношении жителей города, проводить профилактическую и пропагандистскую работу в школах и автотранспортных предприятиях. По словам Субботкина, в настоящий момент по всем вопросам, связанным с выдачей водительских удостоверений, уплатой штрафов, с постановкой соответствующих отметок необходимо обращаться в бывший отдел ГИБДД по Московскому району. Вся информация об этом размещена при входе в бывшие здания отделений ГИБДД города, где указаны необходимые адреса и телефоны горячей линии - это "телефон доверия" (8362) 62-50-30 и дежурной части ГИБДД 002.

В здании бывшего отдела ГИБДД по Калининскому району будут осматриваться транспортные средства, "потому что здесь располагается крупная автостоянка, и будут выдаваться акты предварительной документации", сказал Сергей Субботкин. "Очередей в бывших районных подразделениях ГИБДД никогда не было, и на сегодняшний момент они пока тоже отсутствуют. Скорее всего, это связано с тем, что пока не все жители знают об объединении единый отдел", - отметил подполковник милиции, комментируя ИА REGNUM Новости возможную ситуацию с наплывом в отдел автомобилистов со всех районов Чебоксар.