Прах основателя и первого начальника Ижевского оружейного завода Андрея Дерябина привезли две недели назад из Толгского монастыря Ярославской области с благословения Московской и Удмуртской патриархии. Долгое время местонахождение могилы Дерябина было загадкой, только благодаря изысканиям краеведов два года назад было установлено, что основатель города Ижевска захоронен на территории Свято-Введенского Толгского монастыря под Ярославлем. Тогда же появилась идея о перенесении праха в Ижевск.

Вячеслав Куликов, помощник генерального директора ОАО "Ижмаш": "Мы восстановили полностью, где был кто захоронен, вскрыли это место на глубину 2 м. Мощи сюда перевозить не стали, потому что они были смешаны с землей, и мы перенесли прах".

Церемония перенесения праха Андрея Дерябина прошла по всем канонам Православной Церкви. Как государеву человеку и генерал-майору горного ведомства ему были оказаны и воинские почести. Покоиться прах будет в часовне-усыпальнице на территории Александро-Невского собора - первого заводского собора, построенного на пожертвования рабочих.

Вячеслав Куликов, помощник генерального директора ОАО "Ижмаш": "Там мы поставим часовню, часовню великой Екатерине - великомученице. Дело в том, что в свое время, когда Екатерина перевела шуваловских рабочих, крепостных крестьян, перевела в государственных рабочих, рабочие приняли решение считать ее своей святой".

Впрочем, перенесение праха Дерябина и строительство часовни - только первый этап. Планы руководства Ижмаша грандиознее. После восстановления главной башни завода архитекторы возьмутся за Александрийский столп. Вячеслав Куликов, помощник генерального директора ОАО "Ижмаш": "Вот чуть-чуть дальше установка Александрийского столпа, который и проведет параллель за веру, царя и Отечество. Отечество - это наша башня". Пока же часовня не построена, прах Андрея Дерябина будет храниться в музее Ижмаша, рядом с мотоциклами и ружьями.