В Петербурге состоялся водный праздник на Неве - официальная церемония празднования Северной столицы. Праздник на Неве открыло выступление Владимира Путина, поздравившего собравшихся с юбилеем Петербурга. Под звуки гимна Великому городу были разведены Троицкий, Биржевой и Дворцовый мосты. Высокие гости слушали гимн Северной столицы стоя - сообщает РИА "Новости".

Первым в акваторию Невы вошел фрегат "Штандарт" - точная копия фрегата, заложенного в 1703 году и названного в честь нового штандарта Петра Великого. С плавучих платформ в небо взметнулись десятки фонтанных струй. Под звучащие на Невой строки бессмертной поэмы Александра Пушкина "Медный всадник" навстречу "Штандарту" в Неву вошли более сорока шестивесельных ялов, украшенные флагами всех государств, главы которых прибыли в Петербург для участия в юбилейных торжествах. Флотилию возглавили два десятивесельных судна, несущие флаги России и Петербурга.

К месту праздника подошли яхты, на парусах которых изображены дамы и кавалеры в туалетах эпохи Петра Великого. Напоминая собравшимся введенную указом Петра традицию проведения ассамблей, яхты плавно двинулись в старинном полонезе.

Рядом с "танцующими" яхтами неторопливо проплыл теплоход, несущий огромный воздушный шар с изображением одного из символов Северной столицы - ангела, венчающего шпиль Петропавловского собора. Пушечные залпы и салют из цветных дымов завершили водный праздник на Неве. Гости направились к причалу, где пришвартован теплоход, который отвезет их в Петергоф.