Заместитель главы Службы безопасности Украины Андрей Кислинский считает информацию о том, что у него поддельный диплом о высшем образовании "провокационным обвинением, направленным против него самого, руководства СБУ и президента Виктора Ющенко". Об этом он заявил газете "Коммерсантъ-Украина".

"Причина - мое обвинение Юлии Тимошенко в государственной измене, сделанное год назад", - считает бывший заместитель главы секретариата президента, который в этой должности в августе 2008 года заявил о существовании тайных договоренностей между премьер-министром Юлией Тимошенко и российским руководством. Кислинский также заявил: ""Я действительно обучался в университете им. Шевченко с 1995 по 2000 год, причем по 1997 год на стационаре, а потом перевелся на заочное отделение. В прошлую пятницу один из заместителей министра образования в личной беседе подтвердил мне, что мой диплом действительно числится в их базе. Сейчас я практически не контактирую со своими бывшими одногруппниками, по сути, мы с ними малознакомые люди, однако, если понадобится, я готов призвать их, как свидетелей".

Газета также приводит аргументацию заместителя министра образования Максима Стрихи. "В дипломах выпускников исторического факультета 2000 года квалификация определялась как "историк, преподаватель истории", а в копии диплома на имя Кислинского - "историк, преподаватель исторических дисциплин". В дипломах, которые выдавались Киевским университетом им. Шевченко с апреля 2000 года, ставилась печать с надписью "Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко". А в копии диплома на имя Андрея Кислинского стоит печать с надписью "Киевский университет имени Тараса Шевченко"".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, министр образования и науки Иван Вакарчук накануне заявил, что у заместителя главы Службы безопасности Украины Андрея Кислинского нет диплома о высшем образовании.