На двенадцатом пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народные депутаты рассмотрят законопроект о внесении изменений в приложение к закону "О перечне труднодоступных и отдаленных местностей в РС(Я)". Как 13 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Ил Тумэна, предлагается включить шесть населённых пунктов Нюрбинского улуса - село Хорула, Малыкай, Чукар, Хаты, Бысыттах, Энгольжа - в перечень труднодоступных и удалённых местностей.

Проект разработан в соответствии федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и постановлением правительства республики "Об основных направлениях социально-экономического развития муниципального района "Нюрбинский район" на среднесрочную перспективу". Разработка документа обусловлена тем, что в период с мая по октябрь шесть населённых пунктов фактически отрезаны от районного центра, города Нюрба, по причине отсутствия наземного сообщения. Ежегодно возникают трудности с обеспечением жителей данных сёл продуктами питания, медикаментами и товарами первой необходимости. Выпускники школ для сдачи ЕГЭ вынуждены добираться в районный центр пешком.

Таким образом, включение данных сёл Нюрбинского улуса в республиканский перечень труднодоступных и отдалённых местностей узаконит положение этих населённых пунктов и избирателей, которые в них проживают.