Управление Роспотребнадзора Челябинской области в связи с распространением в мире вируса A (H1N1) рекомендует некоторым паломникам воздержаться от хаджа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 13 октября в пресс-службе ведомства.

Как подчеркнули в управлении Роспотребнадзоре, в 2009 году на Хадж или Умру в Саудовскую Аравию из Челябинской области намерены отправиться около 50 тысяч мусульман. Некоторым в ведомстве рекомендовано воздержаться от паломничества. Так, мусульмане, совершающие Хадж или Умру, должны быть не старше 65 лет и не моложе 12 лет; не рекомендовано совершать паломничество беременным женщинам и больным хроническими заболеваниями в период обострения. Кроме того, мусульманам запрещено везти с собой пищевые продукты, кроме консервированных.

Министерство здравоохранения Саудовской Аравии также рекомендует всем паломникам кроме обязательных требований по вакцинации против менингококковой инфекции пройти иммунизацию против сезонного гриппа до начала Хаджа или Умры, а также, по возможности, иммунизацию против пандемического гриппа.

Напомним, в мире сохраняется опасная эпидемическая ситуация по гриппу A (H1N1).