С сегодняшнего дня, 13 октября, по 16 октября в Барнауле в Алтайском государственном краеведческом музее пройдут V Геблеровские чтения: "Историко-культурные ресурсы музеев и их использование в современном обществе".

Как сообщает пресс-служба музея, в рамках конференции будут заслушаны доклады участников конференции. В числе участников конференции профессора, преподаватели и аспиранты Алтайских вузов, директора и сотрудники муниципальных и городских музеев Алтайского края, работники науки и культуры.

В рамках Геблеровских чтений состоится презентация восьмого выпуска научно-методического сборника "Краеведческие записки", посвященного проблемам традиционной культуры народов Алтайского края и сопредельных территорий. Откроется выставка "Земляки", созданная к 80-летию со дня рождения В.М. Шукшина. Часть мероприятий чтений пройдет за пределами стен краеведческого музея. Так, мероприятия 14 октября состоятся в Российско-Немецком Доме (Барнаул), а 15 октября на базе Всероссийского мемориального музея-заповедника В. М. Шукшина (с. Сростки).