Накануне, 12 октября, в Барнауле напротив Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) им. И. И. Ползунова активисты ЛДПР провели пикет, чтобы привлечь внимание властей и общественности к проблеме, возникшей в "политехе". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе партии, сотрудникам, работающим за компьютерами более четырех часов в смену, положена 12%-ая надбавка к окладу, но в АлтГТУ ее не выплачивают.

"Люди устроились на работу, заключили трудовой договор с руководством университета, в котором было указано, что они будут получать надбавку за работу за компьютером более четырех часов в смену. До января этого года они ее исправно получали. Потом платить перестали без объяснения причин. Сейчас, когда вопрос стали поднимать, руководство вуза приняло решение: сотрудники должны писать заявление для получения этих денег. Почему сотрудники вообще должны писать такие заявления, раз получение надбавки предусмотрено договором? Но самая главная проблема - за прошедшие девять месяцев администрация вуза платить отказывается", - рассказал депутат фракции ЛДПР в Алтайском краевом Законодательном Собрании Алексей Кушнарев.

На пикете присутствовали 15 человек. Они держали в руках плакаты с лозунгами: "Заплати надбавки и спи спокойно!", "Не экономьте на хлебе трудящихся!", "Хватит рабства, хватит уз - нужен новый профсоюз!", "В чьем кармане надбавки сотрудников политеха?", "Верните заработанные деньги!", "Хватит за нос нас водить, мы хотим достойно жить!".