Председательство Молдавии в СНГ совпало с разгаром мирового экономического кризиса. Вполне естественно, что на саммите в Кишиневе тема кризиса стала центральной. Однако при обсуждении этого вопроса выяснилось, что за год молдавского председательства Содружество ничем себя особо не проявило в плане выработки совместных мер по борьбе с этим злом. Так называемые молодые профессионалы-экономисты из команды Воронина на деле оказались дутыми авторитетами, не сумевшие предложить своему шефу хоть какую-нибудь антикризисную инициативу в рамках председательства Республики Молдова в СНГ. Под председательством Воронина молдавский год в СНГ закончился бесцветно и безрезультатно.

Поэтому не стоит удивляться, что саммит СНГ в Кишиневе состоялся лишь в европейском формате, так как лидеры среднеазиатских республик в столицу Молдавии не приехали. Прагматичные азиаты сочли излишней тратой времени поездку на совершенно неподготовленный саммит в Кишиневе. На этом тусклом фоне экономической безрукости единственной хорошей вестью стала озвученная на саммите инициатива президента России Дмитрия Медведева о предоставлении доступа к финансированию в рамках антикризисного Фонда Евразийского экономического сообщества странам Содружества, которые в него не входят. Как говорится, на безрыбье и рак - рыба.

И все же главы государств СНГ, приехавшие на днях в Кишинев, подписали, как водилось и в других случаях, более 20 разноплановых документов, главным из которых стал План совместных мер по преодолению последствий мирового экономического кризиса, а также решение объявить 2010 год Годом ветеранов Великой Отечественной войны. Однако, учитывая, что из более двух тысяч различных документов подписанных за всю историю СНГ, реально работают около 4% от всего их объема, то перспективы имплементации в жизнь кишиневских решений достаточно неопределенны.

Хотя одно из решений точно уже состоялось. Оно касается передачи Молдавией председательства в СНГ России. При этом молдавские лидеры новой либерально-демократической волны, несмотря на свое очевидно критическое отношение к СНГ, пообещали, по крайней мере, в обозримом будущем не выходить из Содружества. Таким образом, прогнозы о том, что либерально-демократическая власть в Республике Молдова ускоренными темпами поведет страну к выходу из СНГ, не оправдались. В который раз стала очевидной огромная дистанция, которая отделяет заявления оппозиционных лидеров от задач реальной политики, стоящих перед теми же лидерами, но уже обремененных полномочиями власти.

И все же о бесполезности СНГ говорят давно и кому только не лень. Столь же давно и постоянно каждый очередной саммит предваряется предсказаниями о наступающей скорой кончине беловежского Содружества. Однако каждый раз записные оракулы оказываются вновь посрамленными. И все потому, что кремлевский нотариус СНГ никак не выпишет справку о кончине клиента, в который раз этим доказывая, что пути московских стратегов зачастую неисповедимы. В ожидании судьбоносного кремлевского решения остальные члены СНГ по мере возможности решают в рамках дышащего на ладан Содружества свои меркантильные задачи. Очень часто они носят электоральный характер. Во всех странах СНГ сохраняется многочисленный пласт людей, ностальгирующий по советскому прошлому. Для них Содружество - это пуповина, которая соединяет прошлое с настоящим. Как показывает практика, для старшего поколения, большая часть жизни которого была связана с советской действительностью, это соображение зачастую важнее даже чем чисто материальные интересы. Поэтому любой здравомыслящий политик в пространстве СНГ просто не может игнорировать эту реальность. Возможно, именно в этом ресурсе и кроется тайна исключительной живучести СНГ.

В целом же кишиневский саммит СНГ оставил впечатление провинциального театра, в котором главные актеры играют наскучившую, но еще обязательную для исполнения пьесу. И как всегда бывает в таких случаях, самые интересные события развивались не на самой сцене, а скорее в кулуарах. Так, с особым интересом отслеживалось поведение и.о. президента Республики Молдова Михаила Гимпу в отношениях со своими визави из государств СНГ. И надо сказать, что Гимпу по большому счету отработал свою роль без особых помарок, в очередной раз подтвердив старую пословицу о горшках, которые не обязательно боги обжигают. Хотя если еще год назад какой-нибудь отчаянный политаналитик всего лишь предположил бы, что на саммите СНГ в Кишиневе будет председательствовать один из самых радикальных представителей внепарламентской правой оппозиции в Молдавии, то многих в Кишиневе при этой новости и кондрашка ненароком могла хватить.

В продолжение этой темы нужно сказать, что новое молдавское руководство достаточно умело себе на пользу использовало представившийся случай проведения саммита СНГ в Кишиневе. Во-первых, сам факт проведения саммита в молдавской столице стал как бы актом международной легитимизации новой молдавской власти. И это произошло вопреки отчаянным попыткам Воронина убедить руководство СНГ не проводить саммит в Кишиневе. Во-вторых, ведомству Юрия Лянкэ (глава МИД Молдавии - прим. ИА REGNUM Новости) удалось провалить попытку Воронина организовать для себя во время саммита в Кишиневе встречу с президентом России Дмитрием Медведевым. И в то же время молдавские дипломаты сумели найти аргументы в пользу личной беседы российского президента с пока еще рядовым депутатом молдавского парламента Марианом Лупу, которого Воронин пытается третировать как бесперспективного молдавского политика и кандидата без шансов на пост президента Молдавии. Как оказалось, у нынешнего хозяина Кремля прямо противоположное воронинскому мнение о шансах Мариана Лупу стать четвертым президентом Республики Молдова.

В этой связи не без чувства авторского удовлетворения констатируем, что полностью подтвердилось наше предположение, высказанное в одном из комментариев по результатам последней встречи Воронина с Медведевым в Сочи о том, что Россия окончательно списала Воронина в утиль. Российское руководство, несомненно, поступило опрометчиво, политически поддержав молдавских коммунистов на парламентских выборах весной и летом этого года. Но еще более опрометчиво поступает Воронин, когда полагает, что Россия станет упорствовать в своей ошибке и дальше станет поддерживать очевидно обанкротившуюся команду ПКРМ.

Встреча Дмитрия Медведева с кандидатом либерально-демократического альянса на пост президента Молдавии Марианом Лупу приобретает еще более значимый вес на фоне отказа российского президента, по причине загруженности личного рабочего графика, провести отдельную встречу с действующим президентом Украины Виктором Ющенко. В свою очередь, президент Украины заявил, что двусторонняя встреча президентов Украины и России в рамках саммита СНГ не состоялась из-за позиции российской стороны. Как бы там не складывались российско-украинские отношения, но подчеркнуто дружественный жест российского лидера в отношении нового молдавского руководства дорогого стоит. Остается надеяться, что политики в Кишиневе по достоинству оценят его и сумеют правильно расшифровать этот более чем очевидный сигнал, свидетельствующий о готовности Москвы вывести российско-молдавские отношения на качественно новый уровень. Теперь ответ за молдавским МИДом, который получает благоприятную возможность кардинально исправить последствия дилетантской политики коммунистов и совершить качественный рывок на российском направлении.

Хорошо поработал на саммите и премьер-министр Владимир Филат, который сумел добиться от России выделения для нашей страны ранее обещанного кредита, хотя его размер может быть меньше упоминавшейся ранее суммы в 500 миллионов долларов. В свою очередь, российский министр финансов Алексей Кудрин на встрече с молдавским премьером сказал, что Россия может выделить в этом году Молдавии около 150 миллионов долларов, даже если выделение этих средств было отложено по просьбе прежнего коммунистического руководства. Это последнее обстоятельство выдает с головой тайный саботаж ушедшего в отставку правительства коммунистов, которое гробило экономику страны лишь бы создать как можно больше проблем для либерально-демократической власти. Совершенно очевидно, что подобные деяния коммунистов требуют специального расследования и соответствующих выводов в рамках существующего законодательства.

Нынешний кишиневский саммит СНГ войдет в историю, как завершившийся нетрадиционным образом. Абсолютной новостью стала отмена обычного застолья лидеров СНГ по окончанию заседания. Видно что-то ломается в отлаженном годами ритуале проведения СНГовских встреч на высшем уровне. Вполне может быть, что и этот на первый взгляд не самый важный штрих, свидетельствует о назревших переменах в функционировании механизма Содружества. Однако эти кризисные явления оказались в радость для обитателей кишиневского дома престарелых, куда ушли для употребления продукты питания со стола несостоявшегося банкета глав государств СНГ. Редкий случай, когда большая политика непосредственно способствует празднику в отдельно взятом богадельном учреждении.

Подводя общий итог кишиневскому саммиту СНГ 2009 года можно с уверенностью констатировать продолжающий углубляться кризис этой региональной организации. СНГ нуждается в кардинальной реорганизации в первую очередь за счет переосмысления стоящих перед нею задач. В противном случае СНГ окончательно потеряет способность конкурировать с другими региональными организациями и естественным ее финалом станет давно уже ожидающийся самороспуск.

Анатолий Цэрану - директор Института политических и военных исследований Молдавии, экс-депутат парламента РМ, бывший посол Молдавии в России.