Оппозиционные партии Румынии вынесли на рассмотрение парламента вопрос о вотуме недоверия правительству страны. Как сообщили в пресс-службе румынского законодательного органа, голосование по резолюции о недоверии правительству состоится на заседании парламента 13 октября, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Вотум недоверия правительству нынешнего премьер-министра Эмиля Бока инициирован депутатами от Национал-либеральной партии, Демократического союза венгров Румынии и частью парламентариев от Социал-демократической партии. В документе содержится острая критика министров от правящей либерально-демократической партии, обвинения в низкой представительности Кабмина и нарушении Конституции. Либерал-демократы опротестовали действия оппозиции в Конституционном суде, однако КС в понедельник 12 октября признал законным вынесение на утверждение парламентом вотума недоверия.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 1 октября Социал-демократическая партия Румынии объявила о расторжении соглашения о правящей коалиции с Либерально-демократической партией, а все члены правительства от СДПР подали в отставку.