В отдаленных территориях Архангельской области складывается просто катастрофическая ситуация с курением среди школьников. Первую сигарету дети пробуют в 10 лет, а к 12 годам 80 процентов мальчиков - уже заядлые курильщики. Такую цифру привела главный детский ревматолог области Валерия Макарова.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Архангельском областном центре медицинской профилактики, Макарова отмечает, что пристрастие к никотину в период, когда организм еще формируется, приводит к задержке психического и интеллектуального развития. В будущем это грозит валом язвенной болезни желудка, снижением половой функции, онкозаболеваниями. "Родителям необходимо строго пресекать факты курения у своих детей. Лучшая профилактика - это отказ от сигареты пап и мам", - сказала она. В свою очередь, главный нарколог области Вячеслав Никуличев отметил, что курение в столь раннем возрасте приводит к формированию особенно сильной табачной зависимости. Ребенок воспринимает никотин как часть своей жизни и не испытывает желания отказаться от пагубного пристрастия.

В настоящее время в Поморье стартовал крупный проект, направленный на формирование здорового образа жизни среди молодежи. Новая инициатива предполагает объединение усилий всего общества в сфере борьбы с курением, алкоголизмом, наркоманией. Организаторы - областной департамент здравоохранения, Управление наркоконтроля по Архангельской области и благотворительная организация "Рассвет" - предлагают всем, кто желает внести свой вклад в профилактику вредных привычек, присоединиться к реализации проекта. Телефон для справок (региональная благотворительная организация "Рассвет"): тел. в Архангельске - 20-65-94.

Кроме того, для получения консультативной помощи курящие подростки и их ближайшее окружение могут обратиться:

на "телефон доверия" детского наркологического отделения областного психоневрологического диспансера, тел. в Архангельске - 68-51-04. Ежедневно с 9 до 19 часов, в субботу с 9 до 16 часов;

на "телефон здоровья" областного центра медицинской профилактики тел. в Архангельске - 21-30-36, по будням с 10.00 до 15.00;

на сайт www.zdorovie29.ru областного центра медицинской профилактики, задав интересующий вопрос в рубрику "Скажите доктор!".