"Мы рассчитывали, что на выборах в горсовет от нашей партии пройдут как минимум 7 человек. Тем не менее, по многим округам наши кандидаты заняли второе место, и эти выборы станут для них хорошим стартом", - заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости руководитель фракции "Справедливая Россия" в архангельском областном Собрании Василий Баданин, комментируя итоги выборов.

По его словам, явка на избирательные участки была крайне низкой и во многом, по его словам, это обусловлено новой нарезкой округов. "Были случаи, когда избиратели приходили на участки проголосовать, но им отказывали, так как после перенарезки округов они должны идти на другой участок. Многие, кто с этим столкнулся, просто не пошли голосовать и все. Кроме того, надо отметить, что предвыборный ажиотаж в городе в виде информирования граждан просто отсутствовал, что также отразилось на активности избирателей", - заявил Баданин.

Что касается в целом избирательной кампании, то, по словам Баданина, она велась "не чисто". "Примером тому служит и начатый пересчет голосов на одном из участков, где убедительную победу одержал кандидат от нашей партии. Мы должны уходить от этих пересчетов и стремится делать выборы более открытыми, тогда и явка избирателей будет выше", - резюмировал он. Как сообщало ИА REGNUM Новости, 11 октября в Архангельске состоялись выборы в горсовет. Явка избирателей составила 16,8%. По предварительным данным, в горсовет Архангельска прошли 21 единорос, 2 представителя ЛДПР, 4 справедливороса и 4 самовыдвиженца. Коммунисты в городской парламент не прошли