Чрезвычайное происшествие зафиксировано 30 мая в Барнауле. Перед самым началом представления Большого Московского цирка, на которое было продано 1600 билетов, две из четырех трибун шапито обрушились.

Внутри восемнадцатиметрового шатра началась паника. За помощью обратились 13 человек, в том числе, четверо детей. Один ребенок и одна женщина госпитализированы, двое лечатся амбулаторно.

Сегодня в администрации города состоялось внеочередное заседание коллегии городской администрации. Прежде всего, членов коллегии интересовали причины случившегося, а также разработка мер, позволяющих избежать подобных ситуаций в будущем. По общему мнению присутствовавших, еще никогда Барнаул ранее не сталкивался с такой безответственностью в отношении безопасности людей, которую продемонстрировали организаторы гастролей. Ни Геннадий Гординеко - администратор программы, ни Андрей Платонов - главный инженер Большого Московского государственного цирка, ни Игорь Смольный - директор театра массовых представлений "Темп", занимающегося организацией данных гастролей и имеющего, по его словам, на этот счет с договор цирком, не смогли ответить на элементарные вопросы - кто из них отвечает за безопасность представления, и кто санкционировал первое представление.

По словам Андрея Платонова, конструкция была изготовлена по заказу цирка ООО "Шапито-Сервис" в Подмосковье. Фирма имеет необходимую лицензию. Именно она взяла на себя все монтажные работы в Барнауле. По словам главного инженера московского цирка, конструкция привезена в Барнаул в упаковке без предварительных испытаний. Осмотр конструкции на месте должным образом произведен не был, так как сам Платонов прилетел в Барнаул накануне утром. Акта о приемке сооружения в эксплуатацию также подписано не было.

Остальные два организатора заявили о том, что они к техническим вопросам отношения не имеют, так как должны кормить зверей, платить зарплату персоналу, организовывать рекламу, охранять шапито и не более того. Платонов в свою очередь, заявил, что в его задачу, прежде всего, входила проверка комплектации сооружения.

Как сообщил ИА REGNUM руководитель пресс-службы администрации Барнаула Игорь Нестеров, еще в апреле в адрес главы администрации города с просьбой о содействии в организации и проведении гастролей обратился художественный руководитель, директор Большого Московского цирка, народный артист России Л. Д. Костюк. В письме говорилось, буквально, следующее: "Ваш город известен богатыми культурными традициями, и мы будем рады внести свой вклад в развитие искусства. Я уверен, что выступление наших артистов создаст праздничную атмосферу в вашем городе".

С аналогичной просьбой обратилось руководство академии стратегических исследований. Сами организаторы гастролей подтверждают, что все их обращения администрация города выполнила в полном объеме и претензий на этот счет не имеет. На коллегии были рассмотрены предварительные итоги осмотра шапито главным конструктором НИИ "Алтайгражданпроект" Анатолием Аридаковым. В заключении говориться о том, что во время заполнения шапито зрителями деформировались 2 трибуны из 4-х. Причина обрушения называется несоответствие стального каркаса, который обеспечивает надежность трибун. В результате чего произошло их цепное разрушение.

В настоящее время госпитализированы 2 человека, в том числе, ребенок с компрессионным переломом грудного позвонка. Состояние госпитализированных особых беспокойств у медиков не вызывает. 2 человека лечатся амбулаторно. По словам начальника городского штаба ГО ЧС А. Романова, вмешательство прибывших спасателей на месте не потребовалось.

Глава администрации города В. Когланов высоко оценил работу скорой помощи, милиции, пожарных, которые принимали участие в эвакуации жителей. Мэр наложил служебное взыскание на своего заместителя Н. Черепанова и председателя комитета по культуре администрации города В. Паршкова за слабый контроль над гастролерами. По факту обрушения трибун уголовное дело возбудила прокуратура. В адрес Министерства культуры РФ администрация города намерена отправить письмо о безответственных действиях инженерной службы большого московского цирка, и просьбу не доверять впредь организацию гастролей таким людям.