Конституционный суд Украины просят проверить конституционность постановления правительства Тимошенко, которое предусматривает, что педагогические работники общеобразовательных учебных заведений обязаны в рабочее время в государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении применять только украинский язык. Об этом сообщает пресс-служба КСУ сегодня, 12 октября, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

По информации источника, соответствующее конституционное представление, направленное от имени 52-х депутатов Верховной рады, поступило в КСУ 9 октября. В соответствии с регламентом, представление сейчас передано на изучение секретариата КСУ. Пресс-службы КСУ не указывает название парламентских фракций, которые представляют депутаты, подавшие конституционное представление.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, правительство Тимошенко своим постановлением обязало педагогов общеобразовательных учебных заведений постоянно разговаривать на украинском языке в рабочее время. Документ позволяет в школах, где обучение происходит на языке национальных меньшинств, использовать тот язык, на котором осуществляется учебно-воспитательный процесс. Лидер Партии регионов Виктор Янукович ранее заявлял, что это постановление правительства будет отменено судом. "На Украине запретить говорить на русском языке - нереально", - добавил также он.