В Правительстве РБ прошло первое заседание Межведомственной комиссии по разработке и реализации "Программы развития санаторно-курортной системы РБ на 2002-2010 годы".

В повестку дня были включены такие вопросы, как утверждение плана мероприятий по реализации Программы на 2003 год, механизм реализации Программы, состояние оказания санаторно-курортной помощи детям Башкортостана и утверждение долгосрочной программы совершенствования научно-исследовательской, лечебно-методической базы санаторно-курортной системы республики.

Основная цель "Программы развития санаторно-курортной системы Республики Башкортостан на 2002-2010 годы", утвержденной Постановлением Кабинета Министров в декабре прошлого года, - создание и развитие в Башкортостане современного санаторно-курортного комплекса с полным удовлетворением потребностей населения в санаторно-оздоровительных услугах. Первые шаги в этом направлении уже сделаны.

По словам заместителя Премьер-министра Правительства РБ, председателя Межведомственной комиссии при Кабинете Министров РБ Фидуса Ямалтдинова, в настоящее время продолжается строительство санатория "Ассы". В этом году практически завершается обустройство санатория "Красноусольск". В санатории "Янган-Тау" за счет собственных средств строится питьевой бювет, банно-прачечный комбинат, ведется реконструкция первого корпуса. В санатории "Карагай" также благоустраиваются корпуса, завершается проектирование бассейна.

Помимо этого, принято решение и выделены средства для строительства нового санатория "Светлый ключ" в Аскинском районе. В санаториях и во всех домах отдыха республики ведется перспективное проектирование, проводятся ремонтные работы за счет собственных средств. В частности, в прошлом году в развитие санаториев и курортов вложено более 90 миллионов рублей собственных средств здравниц Башкортостана, а в первом квартале 2003 года - уже 27 миллионов рублей.

Как сказал Фидус Ямалтдинов, в перспективе развитие здравниц нашей республики должно осуществляться только за счет собственных средств, предусмотренных в цене путевки. Кроме того, планируется преобразование санаториев Башкортостана в открытые акционерные общества с различной долей государственной собственности, - сообщило ИА "Башинформ".