29 мая в Доме Республики Президент М.Рахимов принял президента испанской фирмы "С.А. Реверте" господина Хосе Реверте Видал.

В ходе беседы испанский предприниматель ознакомил Президента республики с проектом по производству технических карбонатов кальция, который предполагается реализовать совместно с башкирскими партнерами в Башкортостане.

Накануне представители испанской фирмы совершили поездку в Абзелиловский район республики, где осмотрели месторождения мрамора, взяли пробы камня для проведения лабораторных анализов. Планируется, что в республике будет создано совместное с испанской фирмой предприятие по производству карбоната кальция, причем испанцы готовы вложить инвестиции до 30-50 миллионов долларов в производство и соорудить автоматическую линию по измельчению камня в порошок.

Президент республики М.Рахимов одобрил данный проект и отметил, что республика заинтересована в создании совместных предприятий, важно, чтобы шло развитие современных производств. Господин Хосе Реверте также сообщил, что он бывал и в других регионах Российской Федерации, но отметил, что в Республике Башкортостан заметно хорошее экономическое развитие, во всем порядок и стабильность. В ходе беседы был также затронут круг вопросов развития двусторонних связей между испанской провинцией Каталония, где находится фирма "С.А. Реверте", и Республикой Башкортостан.

В беседе приняли участие министр внешнеэкономических связей и торговли республики Борис Колбин, представитель Башкортостана в Вене Вадим Плетнев, уполномоченный советник фирмы "С.А. Реверте" Хосе Реверте Мансо и представитель испанской компании в странах Восточной Европы Шандор Дьердь, - сообщило ИА "Башинформ".