В отношении 50-летнего учителя школы Волгоградской области возбуждено уголовное дело по статье 134 УК РФ ("Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста"). Об этом сегодня, 12 октября, на пресс-конференции сообщил начальник областного ГУВД Александр Кравченко, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщил Кравченко, задержанный около 25 лет проработал в школе. По месту жительства подозреваемого были обнаружены и изъяты более 300 видеокассет и дисков с порнографическими материалами. По данным ГУВД, он сам снимал видео с участием подростков и размещал его в интернете. По словам Кравченко, задержанный утверждает, что никого не принуждал и не насиловал. В настоящий момент он арестован и содержится в СИЗО. Обвинения ему пока не предъявлены. По оценке правоохранительных органов жертвами подозреваемого могли стать более сотни детей.

Кравченко рассказал, что наблюдение за педофилом велось около полугода. Он был арестован после получения "неопровержимых доказательств" - следовали зафиксировали на видео его сексуальные домогательства к одному из подростков. Сейчас следствием устанавливается круг потерпевших, а также выясняются были ли подобные жалобы на учителя раньше и почему ему так долго удавалось оставаться безнаказанным. Из источников близких к следствию стало известно, что подозреваемый является первым секретарем комитета Краснооктябрьского районного отделения КПРФ в Волгограде, учитель истории, избирался депутатом горсовета, баллотировался кандидатом в депутаты на последних выборах в Волгоградскую областную думу в марте 2009 года.