Как отметил председатель конкурсной комиссии - первый вице-губернатор Александр Жилкин, символично, что это мероприятие совпало по времени с днем основания Санкт-Петербурга.

Условиям конкурса полностью отвечали восемь проектов, однако познакомиться можно было со всеми. Свои работы прислали мастера из многих городов России, а также студенты астраханских вузов.

За время работы выставки работ в краеведческом музее в книге откликов и предложений свои записи оставили 124 жителей и гостей области. Звонили и по телефону "горячей линии".

По результатам тайного голосования первое место отдано проекту скульптора Андрея Ковальчука (Москва) и архитектора Александра Федорченко (Астрахань). Второе присуждено авторскому коллективу из Московской области - скульпторам Геннадию Александрову и Андрею Балашову и архитектору Елене Лебединской. Третье - у краснодарцев, скульптора Александра Аполлонова и архитектора Виктора Сырмолотова. Победители получат премии - соответственно в 50, 35 и 25 тысяч рублей.Все остальные проекты также решено отметить дипломами и поощрительными премиями, - сообщило РИА "Аверс".