За восемь месяцев 2009 года предприятиями переработки Омской области отгружено товаров на сумму 30 млрд рублей. Объём инвестиций в отрасль превысил 1,2 млрд рублей. Доля вложений в переработку в общем объёме инвестиций возросла более чем на 3%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, Омский перерабатывающий комплекс объединяет порядка 900 организаций, в которых трудится свыше 23 тысяч человек. Число прибыльных организаций составляет порядка 85%, что превышает уровень прошлого года. В структуре объёмов отгруженных товаров собственного производства 96% составляют крупные и средние организации и 4% - субъекты малого предпринимательства. Из общего объёма отгруженной продукции собственного производства на долю организаций по производству напитков приходится 44%, мяса и мясопродуктов - 21%, молочных продуктов - 17%, остальных видов пищевых продуктов - 18%. По объёмам отгруженной продукции регион занимает второе место после производства нефтепродуктов.

Анализ объёмов производства показал, что в этом году в регионе увеличился выпуск сыров и растительного масла почти в два раза, рыбных пресервов - на 38,3%, майонеза - на 27,7 %, мяса, включая субпродукты первой категории - на 8,4%, в том числе мяса птицы - на 27,3%, мясных полуфабрикатов - на 14,3%, молочных консервов - на 12,2%, мороженого - на 9,8%, кондитерских изделий - на 2,7%.

Продолжается реконструкция, модернизация и строительство новых предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В Калачинском районе идёт реконструкция производственных мощностей ОАО "Омский бекон" и строительство крупяного завода производительностью 100 тонн готовой продукции в сутки. В настоящее время готовность составляет около 60%. К концу октября планируется установить оборудование, а сдача объекта в эксплуатацию запланирована на конец года. Продолжается строительство высокотехнологичного комплекса по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур экстракционным способом в Таврическом районе. С начала строительства объем инвестиций превысил 600 млн рублей. В планах на 2010 год запуск новых линий по розливу молока на ОАО "Манрос-М", филиале компании "Вимм-Билль-Данн".