По факту обнаружения алкоголя в крови пилота авиакомпании S7 на предрейсовом осмотре в аэропорту Франкфурта-на-Майне начала проверку Западно-Сибирская транспортная прокуратура. "Основанием для проведения проверки послужили сведения средств массовой информации об отстранении от управления воздушным судном члена экипажа авиакомпании "Сибирь" администрацией аэропорта Франкфурта-на-Майне 10 октября 2009 года в связи с обнаружением алкоголя в крови пилота", - сказала старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

Прокуратура проверит исполнение законодательства о медицинском обеспечении полетов гражданской авиации ОАО "Авиакомпания Сибирь".

Инцидент с отстранением пилота российской авиакомпании произошел вечером 11 октября перед отправлением регулярного авиарейса в Москву. При контроле членов экипажа авиалайнера у 49-летнего летчика было выявлено 0,5 промилле алкоголя в крови. Эта доза соответствует состоянию легкого опьянения, сообщают "Вести".

Пилот был снят с рейса, против него возбуждено уголовное дело за создание угрозы безопасности воздушному движению. Авиакомпания "Сибирь" заменила пилота, и авиалайнер вылетел в Москву с задержкой на один час.