Прокуратурой Алтайского края проведена проверка по поступившему из Генеральной прокуратуры Российской Федерации обращению губернатора края Александр Карлина о неправомерных действиях ООО "Компания корпоративного управления "Концерн "Тракторные заводы" (ООО "ККУ "Концерн "Тракторные заводы") в части нарушения трудовых прав работников ОАО Производственное объединение "Алтайский моторный завод" (ОАО ПО "АМЗ"). Как сообщает пресс-служба прокуратуры края, в результате принятых мер прокурорского реагирования на 05.10.2009 долг по заработной плате перед работниками ОАО ПО "АМЗ" сократился до 5,2 млн. руб. с более 30 млн. руб.

Прокуратурой края генеральному директору ООО "ККУ "Концерн "Тракторные заводы" направлен запрос о принимаемых мерах к оздоровлению финансовой ситуации в ОАО ПО "АМЗ" и погашению задолженности по заработной плате, на что был получен ответ первого заместителя Ярмолович В.И. о сохранении производства дизельных двигателей, запасных частей и соблюдении трудовых прав.

Несмотря на это, 14 сентября прокуратурой Ленинского района г.Барнаула возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении юридического лица ООО "ККУ "Концерн "Тракторные заводы", являющегося управляющей компанией ОАО ПО "АМЗ", которое направлено для принятия решения в Государственную инспекцию труда в Алтайском крае (на рассмотрении).