Миссия МВФ во главе с председателем миссии фонда на Украине Джейлой Пазарбазиоглу будет находиться в Киеве с 12 по 24 октября. Соответствующую информацию обнародовало министерство финансов Украины, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 12 октября.

Согласно источнику, в ходе встреч заинтересованных сторон будут обсуждаться вопросы экономической и финансовой ситуации на Украине. Кроме того, эксперты МВФ оценят выполнение показателей критериев эффективности программы stand-by согласно меморандуму об экономической и финансовой политике от 23 июля 2009 года, подписанному между Украиной и международным валютным фондом.

Напомним, летом 2009 г. совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил выделение третьего транша кредита Украине на сумму около $3,3 млрд. Таким образом, общая сумма выделенных МВФ Украине на данный момент траншей по программе stand-by составила примерно $10,9 млрд. Получение четвертого транша в размере $3,8 млрд ранее было запланировано на ноябрь, однако ряд экспертов и политиков в последнее время высказывали сомнения в его выделении из-за нарушения правительством Тимошенко целого ряда обязательств, взятых в рамках сотрудничества с МВФ.