В областной администрации прошло представительное совещание-семинар по вопросу содержания и ямочного ремонта автомобильных дорог в весенне-летний период. Его организатором выступили Министерство транспорта Российской Федерации и Государственная служба дорожного хозяйства.

В работе совещания принимали участие руководители дорожных ремонтно-строительных управлений, дорожных эксплуатационных предприятий, мостовых ремонтных участков, главные инженеры, мастера, прорабы, работники лабораторий, обслуживающие автомобильную магистраль Москва-Бобруйск, значительная часть которой проходит по Смоленской области.

Выступая перед собравшимися, первый вице-губернатор Александр Щелоков подробно рассказал о состоянии дел в дорожном комплексе области и перспективах его развития, подчеркнув, что проблемы, которые касаются этой важной отрасли, были и остаются в центре внимания властей. Одна из наиболее актуальных - содержание автодорог в надлежащем состоянии. Сейчас ее решение практически найдено, и в Смоленской области уже начался интенсивный ремонт дорог.

Основной акцент на совещании был сделан на применении новых технологий, позволяющих повысить качество ремонтных работ, так как отмечалось, что низкие сцепные свойства дорожных покрытий зачастую становятся причиной дорожно-транспортных происшествий. В целях ознакомления с одним из таких новшеств участники семинара посетили участок автомагистрали Москва-Бобруйск в районе Талашкино, где ремонт осуществляют белорусские строители. Здесь применяется новая технология поверхностной обработки дороги с использованием битумных эмульсий и кубовидного щебня. Это позволяет не только в существенной мере повысить качество покрытия, но и значительно увеличить срок его службы. Российские автодорожники взяли на вооружение опыт белорусских коллег.