Узбекские спортсмены стали первыми в общекомандном зачете чемпионата мира по борьбе кураш

Тбилиси, 12 Октября 2009, 12:13 — REGNUM  В Алуште (Украина) на базе Олимпийского учебно-спортивного центра "Спартак" завершился VII чемпионат мира по борьбе кураш и первый командный Кубок мира среди категории взрослых. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Международной ассоциации кураш (IKA).

По словам собеседника агентства, на VII чемпионат мира по борьбе кураш в Алуште съехались 179 спортсменов из 29 стран мира. Участники чемпионата представляют страны Европы, Азии и Африки, также прибыли представители Новой Зеландии.

"Участники чемпионата мира с 9 по10 октября 2009 года боролись за медали в семи весовых категориях у мужчин и восьми - у женщин. В командном зачете курашисты Узбекистана с 6 медалями заняли первое место (3-2-1), борцы из Ирана стали вторыми (3-1-1), а спортсмены из России с четырьмя медалями (1-0-3) замкнули почетную тройку. Россиянин Владислав Михалин (до 73 кг) стал чемпионом мира, а Геворг Гаспарян (до 60 кг), Андрей Моторкин (до 81 кг) и Александр Гладких (до 90 кг) завоевали бронзовые медали первенства мира", - пояснил представитель пресс-службы.

По его словам, призерами чемпионата мира стали представители еще 9 стран: Казахстан (0-2-2), Греция (0-1-0), Франция (0-1-0), Грузия (0-0-2), Туркмения (0-0-1), Молдавия (0-0-1), Сирия (0-0-1), Монголия (0-0-1), Венгрия (0-0-1).

"В состязаниях среди женщин не было равных монгольским спортсменкам. С двумя золотыми и тремя бронзовыми медалями они заняли общекомандное первое место. Второе место осталась за россиянками: Лия Кириенкова (до 48 кг) и Юлия Котова (до 63 кг) стали чемпионками мира и обеспечили общий успех команды. На третьем месте с одной золотой и пятью серебряными медалями остались курашистки Узбекистана. Призерами чемпионата мира стали представители еще 9 стран: Украина (1-0-4), Казахстан (1-0-0), Новая Зеландия (0-1-0), ЮАР (0-0-2), Китайский Тайпей (0-0-1), Молдавия (0-0-1), Сирия (0-0-1), Вьетнам (0-0-1)", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что 11 октября впервые прошли командные соревнования по формуле "стенка на стенку". В них выступили сборные континентов. Континентальные конфедерации определили состав своих сборных, отдельными коллективами выступили представители Узбекистана и хозяев соревнований - Украины.

"В состязаниях I командного Кубка мира среди мужчин (весовые категории: до 60, 66, 73, 81, 90, 100, свыше 100 кг) первенствовала сборная Узбекистана. Второе место заняла сборная Конфедерации Кураш Азии (Вьетнам, Монголия, Иран). Третье место разделили сборные Южно-Африканской Республики и Европейской Конфедерации Кураш (Турция, Грузия, Греция, Украина, Россия). В состязаниях среди женщин (весовые категории: до 48, 52, 57, 63, 70, 78, 87 кг) первое место заняла сборная Конфедерации Кураш Азии (Монголия, Вьетнам, Казахстан). Второе место осталась за сборной Украины, а третье место разделили сборные Узбекистана и Европейской Конфедерации Кураш", - заключил собеседник агентства.

По данным Международной ассоциации кураша, в ее состав сегодня входят свыше 120 стран мира с 5 континентов. Чемпионат мира, который принимал Украина, стала седьмым. Первый чемпионат мира по борьбе кураш прошел в Узбекистане в 1999 году.