В Самарской области вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки по факту отравления детей в городе Чапаевске Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области. Напомним, 7 сентября 2009 года девочка 1993 года рождения - воспитанница Государственного образовательного учреждения "школа - интернат" №1 основного общего образования городского округа Чапаевска, самовольно покинула интернат, куда вернулась 8 сентября 2009 года. Девочка принесла в школу семена ядовитого растения, которые употребила сама и предложила еще нескольким воспитанникам.

В рамках проведения проверки установлено, что плоды указанного растения происходят от ядовитого растения семейства пасленовых - Белена черная (Белена белая), обладающего сильными токсическими свойствами. В результате употребления семян, одиннадцать воспитанников школы - интерната (1993 - 1996 года рождения) были госпитализированы в Центральную городскую больницу городского округа Чапаевска, а затем, 10 из них, в реанимационное отделение клинической больницы им.Калинина городского округа Самары, где находились от одного до двух дней. Впоследствии, все дети были выписаны из больницы в удовлетворительном состоянии. В связи с тем, что происшествие не повлекло тяжких последствий, 9 октября 2009 года, Новокуйбышевским городским следственным отделом по результатам доследственной проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в действиях администрации школы - интерната №1 признаков состава преступления.

Кроме того, по результатам проверку в адрес директора школы - интерната №1 направлено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений.