Благотворительный автопробег, инициатором которого выступил Его Королевское Высочество принц Майкл Кентский, торжественно стартовал в Екатеринбурге 20 мая. За минувшие полторы недели ралли побывало в гостеприимных Перми и Ижевске, Казани и Нижнем Новгороде. 29 мая ралли торжественно встретили на Красной площади в Москве, об этом ИА REGNUM сообщили в информационном центре по освещению авторалли "Навстречу 300-летию Санкт-Петербурга".

Рано утром 30 мая колонна из 13 старинных спортивных автомобилей проследовала из гостиницы "Балчуг Кемпински" к детской клинической больнице № 9 им. Сперанского. Во главе колонны шел автомобиль, за рулем которого был принц Майкл Кентский. Участники ралли посетили отделения ожогового центра больницы, которую патронирует "Фонд помощи детям, пострадавшим при пожарах", возглавляемый принцем. Именно этому центру были перечислены средства, вырученные в ходе первого ралли Лондон - Москва в 1999-м году.

Главной целью нынешнего автопробега, помимо развития российско-британских контактов и продвижения имиджа российских регионов на Западе, также является сбор средств на благотворительность. И московская детская клиническая больница № 9 им. Г.Н.Сперанского вместе с Saint Gregory's Foundation в Санкт-Петербурге станут основными получателями спонсорской помощи. Главный врач больницы Петр Продеус провел небольшую экскурсию, в процессе которой гости смогли познакомиться с работой отделений, пообщаться с маленькими пациентами клиники и подарить им небольшие подарки - книги, игрушки и сладости.

Из больницы колонна переехала в центр города, в Третьяковский проезд, где в полдень в салоне "Bentley" состоялась пресс-конференция, посвященная проекту Ралли "Навстречу 300-летию Санкт-Петербурга". В ней приняли участие принц Майкл Кентский, глава исполнительной дирекции ралли Александр Аксенов, координатор проекта с британской стороны Филип Стрикланд, представитель генерального спонсора - компании "МТС", директор по внешним связям Андрей Брагинский, президент группы компаний "Волга-Днепр" Алексей Исайкин и вице-президент ОАО "Интурист" Леонид Корсик. Принц Майкл Кенстский рассказал о проделанном по дорогам России долгом пути и о своих впечатлениях от путешествия, ответил на многочисленные вопросы журналистов.

После пресс-конференции в мэрии Москвы принц Майкл Кентский встретился с представителем мэра в правительстве Москвы Михаилом Менем.

Утром 31 мая участники ралли совершат экскурсию по Москве с посещением Красной площади и Кремля. В 13.00 того же дня ралли выйдет на старт своего последнего этапа: Москва - Санкт-Петербург. Протяженность этапа - 679 км. Маршрут пройдет через города: Тверь и Великий Новгород. Церемония старта из Москвы состоится на Васильевском спуске (между Покровским Собором и Кремлевской стеной) в 13.00 часов 31 мая. Расчетное время прибытия в Санкт-Петербург - 11.00 часов 2 июня.