На 14:00 на семи избирательных участках Кингисеппского городского поселения Ленинградской области 80% избирателей приняли участие в sms-голосовании. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе избирательной комиссии Лениградской области, об этом в ходе брифинга сообщила член ЦИК РФ Людмила Демьянченко.

Эксперимент по электронному опросу избирателей в Кингисеппском городском поселении во время выборов депутатов Совета депутатов Кингисеппского городского поселения Кингисеппского муниципального района второго созыва проходит на семи избирательных участках. В качестве технического средства используется мобильный телефон.

В настоящее время электронное голосование юридически не закреплено. Проводимый электронный опрос имеет экспериментальный характер, его результаты не имеют юридической силы.

Как рассказал член ЦИК России, руководитель Рабочей группы по изучению и разработке процедур электронного голосования избирателей, Геннадий Райков, существует два вида электронного голосования. Первый - с применением на избирательном участке таких электронных технологий, как система оптического сканирования, автоматически считывающая информацию с бумажного бюллетеня, или система прямой записи через сенсорный экран. Второй - удаленное (дистанционное) голосование с использованием интернета или других каналов связи (например, телефонная линия). Электронное дистанционное голосование предполагается использовать данный вид голосования в труднодоступных и удаленных районах и на территориях за рубежом. "Таким образом, речь идет о конкретных группах лиц, а не об отмене бумажного бюллетеня. Эти избиратели составляют 5-10 процентов. Так, например, российские граждане за рубежом, обладающие активным избирательным правом, представляют достаточно большую группу избирателей: по данным МИД России, на 1 июля 2009 года за рубежом находились 1.672.006 избирателей, из них постоянно проживающих - 1.519.324. Однако же голосуют всего обычно 300-350 тысяч. Мы хотим дать человеку возможность использовать свое активное избирательное право в любых некомфортных условиях, обеспечить комфортность, безопасность, анонимность голосования. Поэтому мы занимаемся электронным дистанционным голосованием", - сообщил Райков.

Напомним, сегодня, 11 октября, в Ленинградской области проходят очередные муниципальные выборы. Населению предстоит избрать депутатов представительных органов - советов депутатов (140 сельских и 60 городских поселений), а также депутатов Совета Сосновоборского городского округа. Кроме того, в этот день состоятся дополнительные выборы депутата Законодательного собрания Ленинградской области четвертого созыва по Волосовскому одномандатному избирательному округу № 22, а также прямые выборы глав муниципальных образований Колтушского сельского поселения Всеволожского муниципального района, Выскатского и Старопольского сельских поселений Сланцевского муниципального района.