По состоянию на 14:00 мск явка на муниципальных выборах в Адыгее составила в среднем около 20% избирателей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в республиканской избирательной комиссии. На выборах главы города Адыгейск явка на этот момент была 22,11%, в на выборах главы городского поселения Яблоновское - 19,82%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, на пост главы Адыгейска претендуют четыре кандидата. Это нынешний и.о. главы города Нальбий Гатагу (выдвинут адыгейским региональным отделением партии "Единая Россия"), адвокат Белла Тутаришева (выдвинута региональным отделением ЛДПР), главный технолог ЗАО КПП "Теучежский" Руслан Абреч и временно не работающий Хизир Духу. Выборы главы города Адыгейска, расположенного возле автотрассы в 25 км от Краснодара (число жителей, по данным Росстата на 1 января 2009 года, составляет 14,5 тысяч человек), проходят досрочно, в связи с тем, что бывший мэр города Ким Мамиёк указом президента Адыгеи Аслана Тхакушинова в июле 2009 года был назначен представителем Адыгеи в Краснодарском крае.

Выборы в Яблоновском - также досрочные. Серьезный конфликт за власть в этом поселке, отделенном от Краснодара только мостом и считающемся привлекательной площадкой для инвесторов, возник осенью 2008 года, после того, как решением мирового суда за нарушения в области экологии был дисквалифицирован глава этого муниципального образования Тимур Калакуток. Накануне дисквалификации Калакуток, известный своим связями в национальных организациях Адыгеи, назначил своим заместителем одного из лидеров "Союза славян Адыгеи" Владимира Каратаева, однако утвердить его и.о. главы после дисвалификации Калакутока не удалось. Сейчас в списке кандидатов нет ни Калакутока, ни Каратаева.