На избирательных участках на территории Московской области идет плановая работа, нарушений не зафиксировано, замечаний по выборам нет. Об этом заявили наблюдатели от партии "Справедливая Россия", выступившие в пресс-центре по выборам в органы местного самоуправления муниципальных образований Подмосковья.

От "Справедливой России" в выборах в органы местного самоуправления Подмосковья участвуют более 700 кандидатов в депутаты местных cоветов депутатов, а также 55 кандидатов участвуют в выборах глав муниципалитетов Московской области.

В пресс-центре по выборам в Московской области выступили также представители КПРФ. В выборах в органы местного самоуправления от партии "КПРФ" участвуют свыше 1100 кандидатов в депутаты местных советов депутатов и более 60 кандидатов, участвующих в выборах глав муниципалитетов Московской области. На всех избирательных участках на территории Московской области присутствуют наблюдатели от КПРФ, сообщает Министерство по делам печати и информации Московской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня на территории Московской области начали свою работу 2370 избирательных участков. Выборы глав проходят в 3 муниципальных районах (Истринском, Павлово - Посадском и Рузском), в 2 городских округах (Восход, Котельники), 263 городских и сельских поселениях. Выборы депутатов представительных органов местного самоуправления проходят в четырех муниципальных районах (Каширском, Рузском, Шатурском, Щелковском), в пяти городских округах (Восход, Котельники, Краснознаменск, Рошаль, Троицк), 294 городских и сельских поселениях. Всего подлежат замещению 3632 депутатских мандата.

По мажоритарной избирательной системе очередные выборы депутатов советов депутатов состоятся в пяти городских округах (Восход, Котельники, Краснознаменск, Троицк, Рошаль), в 268 городских и сельских поселениях. По пропорциональной избирательной системе выборы депутатов пройдут в трёх муниципальных районах (Каширском, Шатурском, Щелковском) и в 27 городских и сельских поселениях. По смешанной избирательной системе выборы депутатов пройдут в Рузском муниципальном районе и городском поселении Тучково (Рузский муниципальный район).

Выборы депутатов советов депутатов по одномандатным избирательным округам проходят в 101 муниципальном образовании, а по многомандатным избирательным округам - в 173 муниципальных образованиях. В целом, на территории Московской области пройдет 571 избирательная компания по выборам в органы местного самоуправления, в которых примут участие 3 201 099 избирателей.

По словам председателя избирательной комиссии Московской области Валентины Смирновой, явка избирателей на 10.00 утра 11 октября 2009 года составила около 4 процентов от общего числа избирателей.