11 октября ход выборов в регионах России отслеживает ассоциация "Голос", специализирующаяся на анализе избирательного процесса. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости в пресс-службе "Голоса", в Москве обеспокоенность вызывает ситуация с открепительными удостоверениями, которых, по многочисленным сообщениям, не хватило для выдачи избирателям.

Ассоциация уточняла ситуацию с количеством открепительных, которые были официально напечатаны в Московской городской избирательной комиссии. По словам ее руководителя Валентина Горбунова, открепительных удостоверений напечатано и передано в ТИК в достаточном количестве, а именно 100 тысяч экземпляров.

Таким образом невыдача открепительных удостоверений избирателям может быть расценена как ущемление права избирать, считают эксперты. Ответственность за это нарушение несет комиссия, организующая выборы. Однако в "Голосе" считают, что объявленное количество открепительных удостоверений было бы достаточным для естественного хода избирательного процесса, если бы не было принуждения к получению открепительных удостоверений, о чем были неоднократные сообщения в ассоциацию.

Что касается других нарушений, поступили обращения о том, что в Москве в бюллетенях жирным шрифтом выделены названия партий "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Остальные партии напечатаны обычным шрифтом. Аналогичная информация поступила из Республики Марий Эл. В Москве, в вестибюле школы, где расположены УИК 1075 и 1076 висит портрет Юрия Лужкова как мэра Москвы. Однако Лужков также является кандидатом в депутаты Мосгордумы и возглавляет партийный список, так что портрет может расцениваться и как незаконная агитация в день выборов.

В Москве зафиксированы факты недопущения представителей СМИ на избирательные участки. В частности, корреспондентов газеты "Гражданский голос" не были допущены на УИК №№ 2048, 3132, 2077, 173, 3250.

Наблюдатели в Москве отмечают, что на ряде избирательных участках затруднен доступ к информации. На УИК №№ 1069, 1042 корреспондентам отказали присутствовать на процедуре открытия избирательного участка до 8:00. На УИК № 1530 запрещают вести фотосъемку. В настоящее время на "горячую линию" ассоциации "Голос" поступило более 120 сообщений о возможных нарушениях.