В Карачаево-Черкесии на выборах мэра Карачаевска приняты особые меры безопасности.

Нарушения, допущенные на предыдущих выборах мэра Карачаевска, не должны повториться, отметил член ЦИК РФ, куратор Карачаево-Черкесии Сиябшах Шапиев. "В этом заинтересован и ЦИК России, и руководство республики и сами кандидаты. Радует тот факт, что кандидаты подписали соответствующий документ и заявили о том, что они не будут допускать правонарушающих технологий", - подчеркнул Шапиев.

По его словам, на избирательных участках в Карачаевске предприняты повышенные меры безопасности, а за их пределами выставлено как минимум тройное кольцо охраны, пишут "Юга.ру".

"На 18 избирательных участков охрану порядка будут осуществлять более 400 сотрудников правоохранительных органов. Этого достаточно для того, что бы пресечь всякого рода хулиганские действия и противоправные акции", - заявил Шапиев.

На пост главы округа, к которому, помимо города Карачаевска, входят известные горнолыжные курорты Домбай и Теберда, баллотируются пять человек. Это и.о. главы округа Умар Узденов (поддержан карачаево-черкесской региональной организацией партии "Единая Россия"), временно неработающий Хаджи-Ислам Лепшоков, замдиректора ЗАО "Карачаево-Черкесский мукомол" Солтан Семенов, пенсионер МВД Гайдар Шидаков и бухгалтер "Кавказмонтаж" Анзор Хубиев.

Выборы главы городского округа проходят досрочно. Они были назначены после того, как в марте 2009 года пост главы покинул Сафар Лайпанов, возглавлявший Карачаевск более 10 лет. Последний раз выборы проходили в марте 2007 года. Тогда Лайпанову противостоял предприниматель Магомед Боташев, заявивший после голосования, что голоса подсчитаны неверно и что реальным победителем является он. Однако в результате нескольких раундов судебного противостояния доказать свою правоту Боташеву не удалось. Также 11 октября в Карачаево-Черкесии избирают глав шести поселений - Сторожевского, Преградненского, Элькушского, Римгорского, Старокувинского и Адыге-Хабльского, депутатов представительных органов ряда сельских поселений и депутатов Советов в отдельных округах Адыге-Хабльского, Карачаевского и Абазинского муниципальных районов.