Для проведения муниципальных выборов, назначенных на сегодня, 11 октября, на территории Республики Бурятия сформировано 36 участковых избирательных комиссий. Больше всего участков для голосования работает в Баунтовском районе - 12, меньше всего - один участковый избирком - в Закаменском районе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в республиканском избиркоме, в Бичурском районе открыто восемь участков, в Кабанском - шесть, в Тарбагатайском - пять и по два в Кяхтинском и Окинском районах.

Всего в состав участковых избирательных комиссий назначено 202 члена с правом решающего голоса (в том числе 162 человека имеют опыт работы в избирательных комиссиях), из них 61 член участковых избирательных комиссий имеет высшее (неоконченное высшее) профессиональное образование, 135 членов участковых избирательных комиссий - среднее профессиональное (среднее (полное) общее) образование, шесть членов участковых избирательных комиссий - начальное образование. По возрастному составу в состав участковых комиссий назначено членов участковых избирательных комиссий в возрасте: до 30 лет - 22 человека (10,9%); от 30 до 50 лет - 125 человек (61,9 %); старше 50 лет - 55 человек (27,2 %).

От региональных отделений политических партий в состав участковых избирательных комиссий назначено 50 членов участковых избиркомов, что составляет 24,8% от общего числа. В формировании участковых избирательных комиссий приняли участие региональные отделения политических партий: "Единая Россия", КПРФ и "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь". От представительных органов муниципальных образований назначено семь членов участковых избирательных комиссий. От собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы в состав участковых избирательных комиссий назначено - 145 членов (71,8 %).

Напомним, в единый день голосования 11 октября в семи районах Бурятии состоятся выборы в местные органы власти. Так, в регионе пройдут дополнительные выборы депутатов районного совета в Баунтовском эвенкийском районе, дополнительные выборы депутатов Тарбагатайский и Бичурскского районов. Жителям сел Шанага, Санага, Субуктуй, Сорок, Красный Яр предстоит избрать глав поселений.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня в России в рамках единого дня голосования пройдет более 7 тыс. выборов различного уровня в 75 регионах.