Сегодня, 11 октября, в единый день голосования в Иркутской области открыто 847 избирательных участков. В Иркутске образовано 226 избирательных участков, в том числе в Свердловском административном округе - 68, Ленинском - 62, Октябрьском - 51 и Правобережном округе - 45. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в облизбиркоме, в первую тройку по количеству избирательных участков входят Братск и Иркутский район, где соответственно создано 100 и 69 избирательных участков. Далее идут Куйтунский (65), Братский (50) и Боханский (39) районы, Усть-Илимск (38), Киренский район (36), Усолье - Сибирское (35). Замыкает первую десятку Слюдянский (28) район.

Для проведения выборов сформировано 198 окружных и 792 участковых избирательных комиссии. В Куйтунском и Иркутском районах территориальные избиркомы полностью оставили за собой полномочия окружных избирательных комиссий. Всего же территориальные избиркомы взяли на себя полномочия 74 окружных комиссий. В свою очередь в десяти муниципальных образованиях окружные избирательные комиссии выполняют полномочия 56 участковых избирательных комиссий. Подобное совмещение полномочий допускается законом в тех случаях, когда границы избирательного участка и избирательного округа совпадают.

В участковых комиссиях занято 6.297 человек. По предложениям собраний избирателей включено 4.004 человека. Политические партии направили 1.978 своих представителей. У "Единой России" - 753 выдвиженца, КПРФ - 491, "Справедливой России" - 383, ЛДПР - 351выдвиженец. В состав комиссий также вошли представители партий "Патриоты России" (13 человек) и "Яблоко" (шесть человек). Свыше 70 человек рекомендовали общественные организации и объединения, в том числе общественными формированиями инвалидов выдвинуто 42 человека. Кроме того, в состав комиссий вошло 142 человека от представительных органов местного самоуправления.

В день выборов избирательные участки будут открыты с 8:00 до 20:00 (03:00-15:00). "Возможность для свободного волеизъявления получит каждый избиратель", - отмечают в областной избирательной комиссии, напоминая, что в списках избирателей, участвующих сегодня в голосовании, значится почти 1,1 млн. человек - более половины всех избирателей Приангарья.

Напомним, в единый день голосования 11 октября на территории Иркутской области пройдут 29 муниципальных выборов. В 12 городских и сельских поселениях будут выбирать глав местных администраций. Также предстоит избрать депутатов Думы города Иркутска пятого созыва и депутатов 14 городских и районных дум. Помимо этого, пройдут довыборы и повторные выборы депутатов по трем одномандатным избирательным округам.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня в России в рамках единого дня голосования пройдет более 7 тыс. выборов различного уровня в 75 регионах.