В воскресенье, 11 октября проходят всенародные выборы главы Карачаевского городского округа (Карачаево-Черкесия). На пост главы округа, к которому, помимо города Карачаевска, входят известные горнолыжные курорты Домбай и Теберда, баллотируются пять человек. Это и.о. главы округа Умар Узденов (поддержан карачаево-черкесской региональной организацией партии "Единая Россия"), временно неработающий Хаджи-Ислам Лепшоков, замдиректора ЗАО "Карачаево-Черкесский мукомол" Солтан Семенов, пенсионер МВД Гайдар Шидаков и бухгалтер "Кавказмонтаж" Анзор Хубиев.

Выборы главы городского округа проходят досрочно. Они были назначены после того, как в марте 2009 года пост главы покинул Сафар Лайпанов, возглавлявший Карачаевск более 10 лет. Последний раз выборы проходили в марте 2007 года. Тогда Лайпанову противостоял предприниматель Магомед Боташев, заявивший после голосования, что голоса подсчитаны неверно и что реальным победителем является он. Однако в результате нескольких раундов судебного противостояния доказать свою правоту Боташеву не удалось.

В ходе нынешней предвыборной кампании в городской суд подавалось заявление с требованием лишить регистрации одного из кандидатов, однако оно не было удовлетворено.

Особенностью нынешней кампании по выборам мэра является также то, что агитационные материалы кандидатов не размещались в СМИ. По словам председателя республиканской избирательной комиссии Махти Байтокова, это связано с тем, что ни одно СМИ не подало в избирком соответствующей заявки.

Общая численность жителей Карачаевского городского округа (по данным Росстата на 1 января 2009 года) - 34 тысячи человек.

Кроме того, дополнительные или досрочные выборы депутатов или глав сельских поселений проходят сегодня в восьми районах Карачаево-Черкесии.