"Средства для повышения зарплат и пенсий украинское правительство могло бы найти за счет введения платы за въездные визы на Украину". Об этом заявил в эфире одного из украинских телеканалов 9 октября заявил первый заместитель лидера фракции Партии регионов Александр Ефремов.

"Украинцам в большинстве случаев, выезжая за границу, приходится платить определенную сумму за визу в другую страну, в то же время въезд на Украину бесплатный. По подсчетам специалистов, введение платы за визы на уровне 35 евро позволит Украины ежегодно иметь прибыль в размере 3,2 млрд. грн. - это как раз сумма, чтобы повысить людям пенсии и зарплаты", - сказал, в частности, Ефремов. Депутат не согласился с мнением журналиста, что введение платы за визы может уменьшить количество бизнесменов, заинтересованных вкладывать инвестиции на Украину. "35 евро - это вряд ли какая-то страшная сумма для таких людей", - отметил он. Вместе с тем Ефремов подчеркнул, что оплата за визы может стать определенным барьером для иностранцев, приезжающих на Украину ради секс-туризма.

6 октября на заседании Верховной рады компромиссный вариант проекта закона о повышении соцстандартов от члена фракции блока Литвина Олега Зарубинского в первом чтении поддержали 259 депутатов при 226 необходимых. В частности, 170 голосов дала Партия регионов, 3 - БЮТ, 39 - пропрезидентский "НУ-НС", 26 - Компартия, 20 голосов - блок Литвина и 1 голос - внефракционный. Как заявила премьер-министр страны Юлия Тимошенко, "данный законопроект - это преступление против Украины". "То, что проголосовано - это атомная бомба, заложенная под финансовую систему Украины. Я обращаюсь к гражданам Украины и хочу, чтобы они знали, что их махрово, нагло и цинично обманули- ни одно правительство или президент не сможет выполнить эти требования", - отметила глава правительства.