В 2009 году в Чувашии на выплату 106.022 федеральным льготникам из республиканского бюджета будет направлено 474,76 млн рублей на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, соответствующий законопроект был поддержан 9 октября на заседании Госсовета Чувашии. По словам главы Минздравсоцразвития Чувашии Нины Суслоновой, принятие законопроекта связано с передачей субъектам федерации "полномочий по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан". "Для обеспечения единого подхода к нормативно-правовому регулированию вопросов замены натуральных льгот денежными выплатами Кабинет министров счёл целесообразным установить форму предоставления мер социальной поддержки федеральным льготникам законом Чувашской Республики по аналогии с законом о ветеранах труда и социальной поддержки, поскольку эти льготы у нас также монетизированы", - пояснили министр.

По данным Минздравсоцразвития Чувашии, всего в республике в настоящее время проживают более 4.880 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами, 125 участников Великой Отечественной, 44 человека награждены знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и имеют инвалидность, 7.564 ветерана боевых действий, 8.966 членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, 78.807 инвалидов, 4.272 человека, которые в своих семьях имеют детей-инвалидов, 1.363 жителей республики были подвержены воздействию радиационных катастроф и в их семьях - 26.973 человека.

Данным законопроектом также установлены размеры ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, состоящие из денежной составляющей, приходящейся непосредственно льготнику, и денежной составляющей, приходящейся на каждого члена семьи. Для самих федеральных льготников, за исключением ветеранов боевых действий, ежемесячный размер составил 325 рублей. Ветераны боевых действий будут получать 85 рублей.