Новая система контроля за потреблением электроэнергии (SMART IMS), предназначенная для многотарифного учета расходуемой электроэнергии, введена в АК "Омскэнерго". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе энергокомпании, приборы контроля, установленные на трансформаторных подстанциях, информируют специалистов службы автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) Омскэнергосбыта об отпущенной потребителям электроэнергии. Эта система, прежде всего, призвана определять потери и издержки при транспортировке электроэнергии, которые превышают установленные нормы.

Кроме того, нововведение исключает возможность самовольного подключения, становится препятствием для хищений электроэнергии бытовыми потребителями. Все показания счетчиков стекаются в информационный центр службы, где они оперативно обрабатываются и анализируются. Полученные данные передаются агентам по продаже энергии для работы с населением. Имеющиеся неоспоримые факты о реальном расходе энергии не позволят квартиросъемщикам ввести в заблуждение представителей энергокомпании. Кстати, с английского SMART System может переводиться как "Умная система".

Система контроля установлена и действует в течение двух месяцев в микрорайоне "Радуга" Ленинского административного округа. Через подстанцию к ней подключено шесть жилых домов.

По результатам работы будет определен экономический эффект этого нововведения и внесены коррективы в дальнейшее совершенствование учетной политики энергоснабжения потребителей. В случае получения положительных результатов от применения данной системы, она будет применена и в других микрорайонах города Омска.