Руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении помощника прокурора г. Батайска Евгения Строконя по признакам преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки), сообщили ИА REGNUM Новости в СКП РФ по Ростовской области.

Установлено, что помощник прокурора г. Батайска, которому было поручено поддержание от имени государства обвинения при рассмотрении в суде уголовного дела потребовал от супруги подсудимого, обвиняемого в совершении мошеннических действий, взятку в виде денег в сумме 1 000 000 рублей за использование в интересах подсудимого предоставленных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации государственному обвинителю полномочий, в том числе по определению в прениях сторон своей позиции по вопросу вида и меры наказания в сторону смягчения, пообещав потребовать от суда назначения не более 6 лет лишения свободы.

При получении части денежных средств через посредника в сумме 100 тысяч рублей помощник прокурора был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Ростовской области.

Расследование уголовного дела продолжается