Заседание Государственного Совета Республики Дагестан, в котором приняли участие руководители ряда органов государственной власти и территориальных подразделений федеральных структур состоялось 29 мая.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и Правительства РД, по вопросу "О внесении изменений в Конституцию и избирательное законодательство Республики Дагестан" выступил начальник Правового управления Госсовета РД Магомед Халитов. Он сообщил, что согласно законам РФ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" необходимо внести изменения в законодательство РД, предусматривающие избрание не менее половины состава депутатов парламента республики, либо одной из его палат, по пропорциональной системе выборов. Однако, отметил он, созданная распоряжением председателя Госсовета РД Комиссия по подготовке предложений по реформированию Народного Собрания РД пришла к выводу, что это влечет за собой необходимость конституционной реформы, включая реформирование органов исполнительной власти республики.

По итогам рассмотрения предложений членов Комиссии по структуре органов государственной власти Дагестана и механизмам их формирования Государственному Совету РД была рекомендована модель, согласно которой республиканский парламент - Народное Собрание РД - будет состоять из двух палат, а глава республики будет избираться всенародным голосованием. Половину из 30 депутатов нижней, Законодательной Палаты, предлагается избирать по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам, а вторую половину - по одномандатным или многомандатным избирательным округам. Верхнюю палату, Палату Представителей, предложено формировать из представителей муниципальных образований (район, город). М. Халитов отметил также, что изменения в законодательстве республики, в соответствии с требованиями федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" необходимо завершить в срок до 14 июля 2003 года. Вместе с тем он напомнил, что начатая реформа коснется выборов в органы государственной власти, которые должны состояться после истечения срока полномочий нынешних составов Госсовета РД и Народного Собрания РД в 2006 и 2007 гг.

По обсуждаемому вопросу выступили члены Госсовета РД Г. Газиев, К. Курбанов и Г. Галимов, заместитель главы администрации г. Махачкалы Абдурахман Гусейнов, первый заместитель начальника Главного управления Министерства юстиции РФ по РД Сабир Давудов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Умалат Насрутдинов.

Подводя итоги обсуждения, председатель Государственного Совета РД Магомедали Магомедов подчеркнул, что принимаемые решения должны соответствовать Конституции и законам РФ. В связи с вопросом о необходимости проведения референдума о введении поста всенародно избираемого главы республики он отметил, что в случае проведения такого референдума и получения в очередной раз отрицательного результата возникает противоречие с федеральным законодательством. Для его разрешения придется выходить в федеральные органы государственной власти с инициативой о том, чтобы для Дагестана, в виде исключения, можно было сохранить существующий порядок формирования органов государственной власти. Глава республики напомнил, что в период принятия Конституции Дагестана в 1994 году власть федерального центра была ослаблена, а национальные движения и сепаратистские силы проявляли большую активность. Тогда было принято единственно правильное решение о создании института Государственного Совета РД, который сыграл исключительно позитивную роль в сохранении стабильной обстановки в республике. Однако, заявил М. Магомедов, общественно-политическая ситуация в стране за последние годы существенно изменилась. Президент РФ Владимир Путин пользуется большим авторитетом и популярностью, а центральные органы власти полностью контролируют ситуацию в регионах. В связи с этим он поставил вопрос о том, насколько целесообразно сохранение нынешней структуры государственной власти республики и не следует ли перейти к установившейся в других субъектах РФ форме ее организации.

Председатель Госсовета РД М. Магомедов заявил, что предложенная Комиссией структура органов государственной власти не является окончательно признанной руководством республики, но вместе с тем предупредил, что любые предложения должны учитывать необходимость обеспечения в парламенте в максимально возможной степени представительства народов и территорий республики.

С учетом сделанных замечаний и предложений было принято соответствующее постановление Госсовета РД, в котором проекты Закона РД "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Дагестан", Закона РД "О выборах депутатов Законодательной Палаты Народного Собрания РД", Закона РД "О порядке формирования Палаты Представителей Народного Собрания РД" решено в основном одобрить и вынести их на рассмотрение Народного Собрания РД. Представлять эти проекты в парламенте поручено полномочному представителю председателя Госсовета РД в Народном Собрании РД - начальнику Правового управления Госсовета РД М. Халитову.

С докладом "О подведении итогов социально-экономического развития районов и городов Республики Дагестан за 2002 год" выступил первый заместитель председателя правительства РД Низами Казиев. Он сообщил, что итоги социально-экономического развития районов и городов республики и выявление лучших среди них определялись по усовершенствованной методике, включающей не только темпы роста показателей производства по отношению к прошлому году, но и уровни дотационности муниципальных образований, безработицы, среднемесячной заработной платы и другие удельные показатели. Н. Казиев назвал города и районы, набравшие, согласно методике, наибольшее количество баллов.

Государственный Совет РД принял постановление, согласно которому в конкурсе по предгорной и плоскостной зоне 1-е место по итогам социально-экономического развития за 2002 год присуждено Каякентскому району, 2-е и 3-е места, соответственно, - Дербентскому и Тарумовскому районам. По горной зоне 1-е место занял Хунзахский район, 2-е и 3-е места заняли Кулинский и Гунибский районы. Среди городов 1-е место занял г. Махачкала, на 2-м и 3-м - гг. Кизляр и Кизилюрт. Победители в каждой из номинаций награждены переходящим Знаком Госсовета РД и денежной премией в размере 500 тыс. рублей; за 2-е и 3-е места - денежными премиями в размере 200 тыс. и 100 тыс. рублей соответственно.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы, по которым также приняты соответствующие указы и постановления.